Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X-HardNews #11

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-010-3


ATI все еще на дороге Ярости...

Мобильники - страшная штука. Особенно, если мобильниками называть процессоры, платы и все, что связано с ноутбуками. Вот 26 октября ATI взяла и сказала: "Будет вам мобильный компот - 2D, 3D акселератор и мультимедийность в одном". Назвала компот RAGE Mobility 128 и уже продает его по 55 зеленых рублей штука (правда, в Штатах).

А что до характеристик, то вот вам пирожок:

Мелкий чип, соответствует собственному стандарту ATI - MDB. Влезает в ноутбук, не пачкая других.

Используются технологии SuperScalar Rendering architecture (SSR), Concurrent Command Engine (CCE), Twin-Cache Architecture (TCA), Single Pass Multi-texturing (SMT), DVD, MPEG-2 и TV декодер.

Dual-Display - картинка раскидывается на два дисплея, максимальное разрешение в 1600х1200.

Kenwood-первопроходец

Мдя. Все-таки они сделали ЭТО. Они - это производители CD-ROM приводов. Кенвуд, к примеру, буквально на днях создали первый в мире 72х дисковод CD-ROM. Не хило, правда? В этом достижении им помогла система TrueX, которая в свое время и помогла ребятам перешагнуть барьер в 40х. Скорость вращения вовсе не захватывает дух - до 5000 оборотов в минуту. Так что ни нагреваний, ни ошибок и "съездов" компакт-дисков ожидать не приходится. Зато приходится платить - 130 вашингтонов за один привод. А ведь это только за бугром...

Д? Д-р-р-р-р-р-р-р...

Тут народ подсуетился - решил проверить, а так ли хорош DDR, как его малюют? Миф об их огромной скорости пошатнулся на первых же тестах (использовался P-III 600 и Athlon 700 с карточками GeForce 256 с памятью DDR и без оной). Тесты показали, что карточки шли почти в притирку, так что переплачивать 100$ за какие-то 10 FPS, которые не вносили никакого вклада при данных fps, совершенно бессмысленно.

Вот некоторые полученные данные:

- максимальное отличие работы в разрешении от 640х480 до 1024х768 не больше 10 fps (когда были показаны результаты в 119.3 и 128 fps соответственно на 1024х768)

- на 1280х960 максимальное отличие в 26 кадров

- на более высоких разрешениях отличия снова не более 5 fps.

Фактически, ноу комментс...

Где... розовые очки?

Стереоскопические очки призваны "создавать объемное изображение" на экране компьютера. Раньше их пытались производить все кому не лень, а теперь, поняв, что сие есть нерентабельная вещь, бросили это неблагодарное занятие. Так вот, S3 объявила о новом дополнении к комплекту 3D-реальности - очки Diamond Monster Shades 3D. При этой разработке Бриллианты использовали технологию "stereoscopic shutter" для создания иллюзии трехмерности (только у них это получилось лучше, нежели у предшественников). Продукт можно будет использовать с любым Intel Pentium II/III, AMD K6-2 или совместимой системой, а также для стабильной и комфортной работы необходим CRT-монитор, способный работать как минимум на 120 MHz.

Назад на стр. 011-010-2  Содержание  Вперед на стр. 011-010-4