Электронная библиотека

Xakep

Xakep

HardNews #1 (13)

Xakep, номер #013, стр. 013-012-3


Выпускать систему народ собирается ох как не скоро: в следующем году они лишь решат дату релиза...

Одной строкой

Вышел Athlon 750 MHz. К выходу готовится P-III 800 MHz. Всё.

Дурная привычка

Странное дело - откладывать релиз продуктов в моде не только у игрушкоделателей, но и у заслуженных "кузнецов" процессорного счастья. И, казалось бы, все это нормально и по плану. Вот и сейчас поступила следующая информация в нескольких частях: 1. Еще в сентябре-октябре серверный проц Merced был переименован в Itanium. 2. По тем далеким осенним данным, выйдет первый 64х битный чип в середине следующего года. 3. Последние новости гласят о том, что выйдет он в только октябре 2000. Разработчики оправдываются тем, что они "хотят прогнать это дело на своих машинах, дабы не продавать людям кота в мешке". Кстати, Интел уже поставляет процы дистрибьюторам. Так что ждем их, дистрибьюторов, реакции, буде таковая в ближайшем будущем.

Почти железно

Понедельники - дни тяжелые. На этот раз не повезло программистам. Ибо в понедельник 6 декабря на бедных тружеников кода и дебаггера свалились сорцы (aka исходники) небезызвестного всем нам API под скромным названием: Glide. Этот широченный подарок от 3dfx, inc означает одно: появится действительно больше игрушек с поддержкой именно этого ускорительного софта. Или наоборот: народ разочаруется и забьет на 3dfx. Не знаю, я не аналитик...

Оффтопик

Я сегодня о бенчмарках, ты не против? Тады начнем. Собственно, бенчмарки - это проги, которые умудряются протестировать железо, не прибегая к раскурочиванию системного блока и последующего вызова мастера из гарант-сервиса. Бенчмарки посылают определенные сигналы на порт, в который воткнута железка, принимают соответствующие сигналы и добросовестно сообщают об этом тебе, товарищ юзер. Если обратные сигналы оказываются не соответствующими, бенчмарк всеми фибрами своего кода пытается дать тебе знать, что барахло, которое ты держишь в утробе своего железного друга, пора выкидывать на помойку (а то и подальше). Таким образом ты сможешь проверить, какое именно китайское барахло тебе подсунули на Митинке/Горбушке. Так что качай, пока дают:

3DMark2000 - тестирует процессоры, проверяет T&L, Bump-Mapping, новые фичи ДиректЫкса 7.0, проверяет глубину разрешения, монитор и тому подобное. Брать с сайта http://www.madonion.com.

Вот отдельная бенчмарка, которая, правда, не тестирует, но вполне неплохо проверяет работоспособность мониторов. Называется оная DDCtest и лежит вот тут: www.entechtaiwan.com/files/ddctest.exe. Еще есть диагностик портов AGP на Intel- и VIA-матерях. Лежит здесь: www.entechtaiwan.com/files/ddctest.exe. Кстати, обе под Виндовоз 95/98, так что будь внимателен!

А еще есть одна клевая бенчмарка, которая тестит все самое новое - от карточек на чипе GeForce 256 до разных фич типа Transparent and Lightning, Cubic environment maps и тому подобных. Брать новую супербенчмарку придется с сервера http://www.3dfiles.com, точного адреса сказать не могу, так как к моменту выхода журнала количество версий может смениться.

Назад на стр. 013-012-2  Содержание  Вперед на стр. 013-012-4