Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Интервью с Lung'ом

Xakep, номер #014, стр. 014-050-1


Автор: Холод (holod@xakep.ru)

Lung - в своих кругах человек известный, авторитетный. Экс-лидер демо-группы ХРГ, о которой до сих пор легенды ходят. Встретился я с ним, впрочем, случайно, как это и бывает обычно с хорошими людьми. Встретился, стало быть, и давай его пытать вопросами о демо-сцене. Что да как, да почему... Все, что он рассказал мне - у тебя перед глазами.

Х: - Расскажи, как ты всем этим начал заниматься.

L: - Ну, я насмотрелся на всякие буржуйские дела и... В общем, была в 95 году такая дырка халявная Инетовская. Там через нее вообще ничего было нельзя делать, урлы нельзя было набирать, можно было только по ссылкам ходить, в досмоде, естественно, через терминалку обычную. Так я первый месяц по чатам, второй - по всякому софту, ну а потом, в поисках вареза, напоролся на демо-сайты. Заинтересовался.

X: - А как появилась твоя собственная группа?

L: - Ну, как оно обычно бывает - банда человек в 20 собирается, кто на IRC либо через е-майл знакомятся, просто люди совершенно из разных мест, друг друга, естественно, никогда не видевшие, и не знающие, кто есть кто...

X: - То есть, бывает, что люди из одной группы друг друга не видят вообще?

L: - Ну, как бы те люди, которые поблизости живут, пытаются собраться, а вообще - по большому счету - чем меньше людей знаешь, из тех, с кем работаешь, тем лучше. Если нет личных отношений, группа эффективней работает. Сцена у нас в стране появилась где-то в 95-м, в конце года, когда более-менее Инет появился и появилась возможность по городам через удаленный доступ общаться. Потом стали новые люди появляться, Инета стало намного больше, то есть появилась возможность добывать всякий свежак, смотреть, что в Инете творится. Соответственно, появились группы по различным направлениям: демо-сцена как таковая, то есть программирование, демки и прочая лабуда, она как бы появилась сразу же после появления вареза, потом параллельно появилась и музыкальная сцена, вот, а в самом конце появилась арт-сцена, представителем которой я и являюсь.

X: - Группа, с которой ты сейчас работаешь - это твоя первая и последняя группа?

L: - Не, ну моя первая и последняя группа HRG благополучно умерла с полгода назад, туда им и дорога соответственно. Сейчас группа, для которой я рисую хай-рез, называется Acid - самая первая, самая старая арт-группа, они существуют уже 10 лет. Она не наша, зародилась в Штатах, сейчас там порядка 50 человек из всяких серьезных стран. Из Европы люди есть, из Австралии, из Америки - из Африки, разве что, никого нет. А насчет текстмод-арт, которым я все еще занимаюсь - это моя группа GALZA, которую я создал где-то полгода назад, там в основном как бы европейцы плюс русские. Мы параллельно занимаемся как бы реинкарнацией текстмодарта в нашей стране, потому что людям нужен такой небольшой откат к истокам. Им это интересно, и надо, чтобы наши, отечественные люди, которые хотят этим заниматься, в нашем лице находили некоторую поддержку. GALZA имеет два департамента - первая часть интернациональная, ею заведует чел по имени Отиум, общается со всеми интернациональными буржуйскими мемберами. А отечественное крыло - это люди из Орла, из Питера, из Москвы, из разных мест, короче. Собираемся в Инете раз в месяц, собираем работы со всех, кто чего нарисовал...

Содержание  Вперед на стр. 014-050-2