Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Игры и Кинематограф: Вид на сожительство

Дан-Ван-Гун

Xakep, номер #014, стр. 014-072-1


(zimozul@mail.ru)

Кино появилось раньше. Зато индустрия компьютерных игр развивается куда более стремительно. Обладая изначально разными возможностями и разными аудиториями, эти два способа убийства свободного времени с недавних пор сожительствуют весьма тесно.

И все чаще можно наблюдать ситуацию, когда появление культовой игры приводит к съемкам кинофильма и наоборот. Сколько уже было этих попыток, а результат один - отстой полный и стопроцентный.

Игры по фильмам. Настоящее.

Кем-то сказано, что труд сделал из обезьяны человека. И ты будешь совершенно прав, если продолжишь эту линию, сказав, что доллар сделал из человека капиталиста.

Не так давно появился термин "франшиза" (franchise). ЭТО, не углубляясь в дебри экономтеории, сумма прав на использование некого лейбла. И компании регулярно и с удовольствием торгуют именами своих удавшихся проектов, выжимая из них максимум зелени, пока они хоть немного популярны.

Если ты любишь иногда скоротать вечер у голубого экрана или потрескать попкорн в кромешной темноте кинозала, то услужливая память выдаст тебе с десяток названий хитов последних двух-трех лет, подвергшихся "трансплантации".

Спилберговский "Парк юрского периода" (Jurassic Park) произвел впечатление спецэффектами, захватывающим действом и, конечно же, грандиозным бюджетом. До компьютера сей шедевр добрался лишь в виде невнятных аркад, тут же забытых, и в форме амбициозного 3D экшена по мотивам фильма - Trespasser. Динозавровый остров, воссозданный в соответствии с реальными физическими законами, содержал ряд занятных придумок, однако тормозил неимоверно; Trespasser, вызвав всеобщее недоумение непомерными системными требованиями, тихо сошел в лету как неудачная попытка скакануть выше собственной головы.

********Картинка IndependenceDay01.JPG

Подпись: Ты в курсе, что сотворили с "Днем Независимости", превращая его в игру?..

********Картинка MenInBlack.JPG

Подпись: "Люди в черном". Двое. А на PC их уже сделалось четверо.

Оба дебютных фильма черного ковбоя и певца Уилла Смита "День независимости" (Independence Day) и "Люди в черном" (Man in Black) также обрели своих пикселизированных двойников. Бродилочка с элементами экшена и леталочка из сплошного экшена... достоинствами леталочки явились видеоролики, нарезанные из первоисточника, и более ничего. А бродилочка никаких достоинств не содержала, равно как и серьезных недостатков, получившись на удивление серой и невыразительной.

********Картинка 5thElement.JPG

Подпись: Брюс Виллис в фильме "Пятый Элемент".

Там же, на дне реки забвения Леты, упокоился невнятный экшен по мотивам фантастического боевичка-приключения "Пятый элемент" (The 5th Element), снятого знаменитым французским режиссером Люком Бессоном. К фильму были привлечены Брюс Виллис (Корбен Даллас) и Милла Йовович (Лилу), чьи худосочные прелести и были позже воплощены в игре... О кинофильме. От него ждали значительно большего: чуть ли ни продолжателя традиций бессмертного "Бегущего по лезвию бритвы", культового воплощения киберпанковских идей на большом экране, гениально поставленного Ридли Скоттом. А получили не совсем ординарный боевик, местами прикольный, местами стандартный до зубовной боли и кишечной отрыжки. Об игре. От нее никто ничего не ждал. А кто ждал, тот обломался. Мы получили гаденький клон Tomb Raider, лишенный индивидуальности, на плохоньком движке и с геймплеем настолько же увлекательным, как путешествие по Сахаре пешком в погожий день.

Содержание  Вперед на стр. 014-072-2