Электронная библиотека

Xakep

Xakep

IRC для всех (manual), часть 2

Xakep, номер #014, стр. 014-036-2


- /msg nickserv access add|del user@hostmask - добавить|удалить маску, тогда не нужно будет идентифицироваться к нику, NickServ распознает по маске (пример user@hostmask - calvin@mitnik.ncsu.edu)

- /msg nickserv identify nickname password - недокументированная возможность идентифицироваться к нику, не выбирая его (удобно, когда в каком-то канале у тебя АОП по одному нику, а ты зашел под другим)

- /msg nickserv recover nickname password - аналогична ghost, описанной выше

- /msg nickserv release nickname password - когда срабатывает kill, то ник блокируется сервисом на 2 минуты, это команда позволяет снять блокировку сразу

- /msg nickserv drop nickname - удалить ник, если, ну, ужасть как надоел :)

- /msg nickserv acc nickname - позволяет узнать, какой доступ имеет к нику человек, сидящий под ним в данный момент, используется в ботах (если возвращает 0 - нерегистренный ник, 1 - юзер не идентифицировался через NickServ, 2 - юзер идентифицировался через NickServ).

*** ChanServ ***

Не менее полезный сервис. Но он создан для владельцев каналов. Если у тебя нет своего канала и у тебя нет статуса АОПа (СОПа) - пропусти этот сервис. Рано или поздно каждый задается вопросом: а как же мне сделать свой собственный канал? Уверяю, нет ничего проще, другое дело - зачем? Если канал реально нужен, слушай дальше. Как и в случае с ником, канал, который ты решил сотворить, может быть уже занят. Поэтому до того как хныкать и обижаться на весь мир, выполни команду /msg chanserv info #channel, и если увидишь в ответ Channel not registered - топиться еще рано. Регестрится канал всего одной командой - /msg chanserv register #channel password description (password - пароль на канал, description - описание канала в 5-ти словах).

Причем с описанием особо заморачиваться не надо, его можно будет потом сменить в любое время, а вот пароль - лучше запиши где-нибудь (я, например, пишу на стенке за шкафом, а Покровский делает себе татуировки :) . Зарегистрив канал, ты, конечно, возьмешь с ребятами пивка. Не взял? Не страшно, ведь я сейчас предложу тебе опции, которые под пивом плохо делаются :). Первым делом нужно закрыть режимы в канале, чтобы ламерам не повадно было, команда /msg chanserv set #channel mlock +modes-modes. Чаще всего используют вот такую комбинацию - +nt-Rlimkps (n - нельзя послать мессагу в канал, находясь не на нем, t - топик меняют только операторы, R - недокументированный глюк DalNet :), l - ограничение на количество человек в канале, i - вход на канал только после приглашения в него, m - в канале смогут говорить только опера и те, у кого стоит +v, k - заход на канал по паролю, p - канал не будет отображаться в общих списках, s - не будет видно, что человек на этом канале, после команды /whois, даже если он и там.

Теперь твой канал вполне работоспособен, привлекай посетителей :). Но один ты 24 часа в сутки не высидишь, да и скучно все самому администрить. Есть возможность добавлять СОПов и АОПов, которые могут также администрировать канал, команды /msg chanserv aop #channel add|del nickname|maskhost и /msg chanserv sop #channel add|del nickname|maskhost.

Назад на стр. 014-036-1  Содержание  Вперед на стр. 014-036-3