Электронная библиотека

Хакер


Хакер, номер #001, стр. 001-013-3


Но такие магазины - большая редкость, да и не всегда в них есть то, что тебе нужно. Но, на самом деле, подобную операцию можно легко провернуть практически в любом магазине. На это существует способ №2

Способ №2. Прикинься лохом!

Дело в том, что система Money Back была долгое время обязательной для продавцов и в России. Согласно Закону о защите прав потребителя ты мог вернуть любой товар в течение 2 недель обратно, если он по каким-либо причинам тебя не устроил. Но 19 января 1998 года наше мудрое правительство приняло Постановление №55, в котором причислило компьютеры, комплектующие и периферию к товарам, которые не подлежат обмену или возврату в случае, если они надлежащего качества. (См. Врезку)

Конечно, об этом Постановлении знают все продавцы и, услышав твою просьбу о возврате работающего товара, с удовольствием процитируют этот откровенно свинский документ. Но соблюдение нескольких простых правил позволит тебе все-таки добиться своего вопреки существующему закону. В основе этих правил - тактика изматывания и устрашения продавца.

Правило №1. Выбор магазина

Мы советуем делать покупки в мелких и средних фирмах. Там мало бюрократии, формализма и волокиты, поэтому любые вопросы можно быстро решить на месте. Да и до директора фирмы, если что, добраться не трудно. К тому же мелкие и средние фирмы, как правило, торгуют с многочисленными нарушениями. Часто у них отсутствуют сертификаты соответствия и инструкции на русском языке (по закону эти документы они обязаны предоставить покупателю). Как правило, они не проверяют товар при продаже (хотя обязаны это делать), говоря, что они и не припомнят, когда у них были бракованные изделия. Скорее всего, у них есть проблемы с арендой помещения, с кассовым аппаратом, бух. учетом и уплатой налогов. Резона афишировать свою деятельность у них нет. Поэтому все возникающие проблемы они предпочитают решать на месте, не доводя дело до огласки и привлечения правоохранительных органов. Всем этим-то мы и воспользуемся.

Правило №2. Процедура покупки

Желательно придти в магазин с другом (возможно, он выступит в роли свидетеля в дальнейшем). При покупке прикинься полным лохом. Задай продавцу 20-30 глупых вопросов. Твоя задача: показать, что ты очень придирчиво и щепетильно относишься к покупке. В конце разговора продавец должен считать тебя очень противным и придирчивым покупателем и при этом глупым и неграмотным. К тому же он должен надолго запомнить твой визит. Выбрав, наконец-то, то, что тебе нужно (например, тот же сканер), несколько раз спроси, подойдет ли он к твоему компьютеру. Объясни, что до этого ты покупал 2 сканера, и они не подошли. Продавец, устав от твоей тупости, скажет, что, конечно же, он подойдет. На просьбу проверить сканер он ответит, скорее всего, отказом (проверять сканер в магазине будет только сумасшедший). Вот это-то тебе и нужно. Поинтересуйся, можно ли вернуть сканер, если он не подойдет. Продавец, скорее всего, согласится, понимая, что сканер не может не подойти, и надеясь, что у тебя все будет в порядке.

Назад на стр. 001-013-2  Содержание  Вперед на стр. 001-013-4