Электронная библиотека

Хакер


Myth II: Soulblighter

Хакер, номер #001, стр. 001-079-3


Где у дварфов фитиль

Изменения в графике есть, но подавляющая их масса относится к разряду косметических. Не вдаваясь в частности и другие тонкие мелкости, рискну настаивать, что графика осталась прежней. По крайней мере, выглядит игра как старый добрый первый Миф... Нет, ну здоровски, конечно, что увеличилось (и прилично) количество спрайтов в движущихся фигурах, да и двигаются эти фигуры теперь процентов на пять более плавно (некоторые фанаты утверждают, что на шесть с половиной, но им никто не верит). Ну, пейзажи заметно оживились. Над головами ваших бойцов теперь будут, как бы невзначай, пролетать птичкастые пичужки. В отдалении от маршрутов боевых действий обнаружатся мирно пасущиеся очень дикие козы, а на скотных дворах, намылясь грязью, будут копошиться очень домашние свиньи. В сочетании с живописными видами деревень, замков, поселков городского типа и прочих населенных пунктов смотрится все это, конечно, вполне убедительно. Да и атмосферные гадости типа дождя, снега да тумана, опять же. Дождик исправно моросит на лысины дварфам и портит им фитили, берсеркеры топчутся в вязкой жиже, туман застилает глаза лучникам. Все правила соблюдены: трава под дождем не горит, а гномичьи гранаты далеко не всегда взрываются.

Меньше всего прочего "пострадала" графика от переделки первовского Мифа во второвский. Авторы решили, что трехмерный мифовский движок до сих пор очень крут, а графика до сих пор сногсшибательная, и решили мозги себе не крутить и по серьезному ничего не переделывать. Где-то в чем-то как-то они были правы. Хотя слово "сногсшибательная" я бы заменил на что-нибудь послабже.

А стрейфа у вас не сыщется?

Чем прославился первый Миф, кроме трехмерной графики и специфичного (читай - замороченного) геймплея? Неправильно, не дварфами-убийцами и даже не чрезмерной кровавостью. Он прославился дурацким интерфейсом и путаным управлением. В долгожданном продолжении первое было изменено в сторону улучшения, второе - в сторону дальнейшего усложнения. Начнем с хорошего. Наконец, гениям из Bungie достучалось до черепа, что на панель управления можно вынести что-то более полезное, чем мудрые изречения гномов, лучников и прочей братии (страдающих, между прочим, недоизбытком фантазии, т.к. плагиат у них процветал безбожно). Теперь в нижней части экрана появилась еще одна панелька с командами типа "стой, раз-два!" или "всем делать ноги!". И, что еще более значимо, с кнопками различных типов построений. Доперло-таки до них. Не нужно будет теперь запоминать десяток клавиш, чтобы заставить ваших оболтусов идти так, как вам надобно, и не как им довозжелается.

Но и это не есть самое наиглавнейшее. Внимание, товарищи: сейчас я назову действительно крупнейшее улучшение второго Мифа. В нем появилась регулировка скорости игры! Yes!!! Теперь не надо ждать, пока тормознутые солдаты допрутся из одной точки карты в другую ее же точку. Несколько нажатий F1 - и они уже порхают аки под оперение цапанутые птицы! Правда, тут главное - не переборщить и не забыться от счастия. Враги, знаете ли, тоже ускоряются. Только, в отличие от вас, они еще и думать быстрее начинают. Так что...

Назад на стр. 001-079-2  Содержание  Вперед на стр. 001-079-4