Электронная библиотека

Хакер


Xakep Online -> Журнал, номер #003, стр. 003-042-3


А тем временем, независимо от Марка, группа из шестидесяти энтузиастов организовалась в добровольческую студию Golgotha Forever!, поставив себе целью довести до конца дело распавшихся Crack dot Com. Большинство ребят - студенты, работающие в свободное от учебы время и лелеющие честолюбивые надежды, что участие в проекте позволит им заявить о себе в мире игродельческого бизнеса. Если хотите - присоединяйтесь.

Такие вот дела. Остается только преклониться перед Crack dot Com, не зажавших свои наработки, а безо всякой корысти передавших их людям. Восхититься Марком О'Хара, так же бескорыстно создающим элементарный в обращении движок, на котором практически любой сможет сделать игру, способную конкурировать с международными насквозь прорекламированными супермонстрами. Поразиться сплоченности ребят, собравшихся со всех уголков мира благодаря И-нету, чтобы закончить старую игру под новым именем Golgotha Forever... Одно только "но". Как вы думаете, почему Crack dot Com не нашли издателя и бесславно издохли, если их игра так гениальна и потрясающа? И, как вы думаете, не от скуки ли ушедший на пенсию программист О'Хара тратит время и силы на обработку движка? И не честолюбие ли вкупе со спортивным интересом двигают группой подростков, вдохновившихся идеей "приобщиться к великому", поучаствовать в завершении всемирно известной игры?

На сайте Golgotha Forever! (www.golgotha.org) лежит демо исходной Golgotha. Эта демка появилась до закрытия Crack dot Com. Скачайте, посмотрите. Возможно, тогда вы поймете, почему они так и не нашли издателя - по нынешним меркам игра безнадежно устарела и уступает практически всем своим существующим и потенциальным конкурентам. Да и к тому же голгофский движок - отнюдь не единственный халявный, который сейчас существует в природе (читай: в Сети). И ему не тягаться ни с Genesis 3D, ни с Crystal Space 3D, ни с кое-какими другими.

А впрочем, там видно будет. В конце концов, я бы не отказался сделать себе автосимулятор на танках, если процесс изготовления не будет для меня слишком обременительным, и потом погонять в него с друзьями по сетке... А вы?

Почему закрыли Prax War?

Это грустная и вместе с тем поучительная история.

Полтора года назад из хорошо вам знакомой 3DRealms, уже не важно по каким причинам, ушли пять ведущих программистов и дизайнеров, за плечами которых были Duke Nukem 3D и Shadow Warrior. Впятером они основали студию Rebel Boat Rocker ("тот, кто раскачивает лодку"), подписали контракт с Electronic Arts, привлекли ряд не самых слабых братков себе в подмогу и стали делать то, что делали всегда - игру жанра 3D action. Причем на собственном движке. Причем в стиле Дюка, но во сто крат круче, и это должен был быть пинок под зад зажравшимся квейкам и анрылам, чьи красочные акселерированные морды хрюкают сейчас из каждого второго 3D экшена.

Назад на стр. 003-042-2  Содержание  Вперед на стр. 003-042-4