Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-064-3


У тебя есть сюжетом обусловленная цель, но смысл игры не в ее достижении, а в проживании жизни твоего персонажа, вживании в его (твою?) роль. И есть сам сюжет, но он расплывчат и не довлеет над играющими. Собственно, сюжет - не более чем второстепенный довесок, устанавливающий некие ключевые и переломные моменты игры... Улавливаешь?.. Судьба предстает в виде Dungeon Master - ведущего, который отслеживает ход событий и сообщает, что происходит. Да, трактир был обозначен на карте, которой пользуется ведущий (и которой не видят играющие). Однако дождь и сырость возникли по воле ведущего, и плохое настроение хозяев обусловлено его решением, и отлично владеющая огненной магией сидящая за дальним столиком остроухая девушка-эльф возникла там по его щучьему велению, и если ваша компания в итоге, облажавшись по всем параметрам, будет мерзнуть всю ночь на улице под жестоким ливнем, то именно он сообщит, кто и чем прихворнул - впрочем, удастся ли хвори одолеть тебя и твоих компаньонов, будет зависеть от вашей жизнестойкости, продиктованной соответственными параметрами... А теперь обратимся к компьютерным играм. Да, можно начинать смеяться.

Симулятор боевой машины

Сколько бы ни напрягались программисты, но компьютер не в состоянии заменить человека-ведущего. Сколько бы ни провозглашались в рекламных проспектах полная свобода действий и вживание в образ персонажа, а только до жизненности настольных ролевок компьютерным RPG столь же далеко, как от 1999 года до основания первой колонии на Марсе. "Незабываемые ощущения! - с пеной у рта кричат они тебе. - Почувствуй себя крутым эльфом! Полная свобода действий! Полная нелинейность развития сюжета!" А на поверку - симулятор боевой машины вместо симулятора жизни. Помнишь Chainmail?

У тебя есть сюжет - но нелинейность его не более чем иллюзия. У тебя есть NPC - марионетки, разговаривающие в рамках жутко ограниченного набора фраз. У тебя есть приключение - конкретный набор драк и паззлов, преодолев которые, ты увидишь финальный ролик. Все твои спутники, якобы "обладающие индивидуальными характерами", "способные принимать решения", "ссориться между собой" и т.д., превратились в носильщиков, не влезающих в твой рюкзак вещей, которые надо таскать с собой лишь для того, чтобы отомкнуть запертую дверь или раздолбать бошку особо неподатливому монстру или получить "сферу умертвия" в обмен на "башмак-скороход". Здесь нет жизни. Это набор боев плюс растущая экспа и кулек со вкусностями ролевых элементов. Это не Advanced Dungeons&Dragons, это Advanced Chainmail.

Назад на стр. 005-064-2  Содержание  Вперед на стр. 005-064-4