Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-080-3


С технической точки зрения в "Wolfenstein 3D" впервые была успешно применена, как в те годы писали: "плавно панорамируемая трехмерная графика", да еще стереозвук в качестве бесплатного бонуса. К тому же это был редкий в наши дни случай победы программистов над компьютером - игра шустрой походкой бегала на всех 286 компьютерах. "Отсутствие дорогого компьютера не должно быть преградой для антифашистского движения во всем мире!" - заявил один из создателей игры Дж.Ромеро под бурные аплодисменты участников Северо-Кентуккийского Слета Антифашистов-Коробейников.

Естественно, что нашлись и лица, несогласные с такой постановкой вопроса. С глубоким прискорбием, спустя два года (один из которых был високосным, что существенно оттянуло время) после выхода "Wolfenstein 3D", кое-кто из прозорливых скабрезников стал замечать, что игра чуток плосковата. А значит, титул "3D" был присвоен ей незаконно, вопреки всем требованиям международного права. Когда этот факт раскрылся, в ЮНЕСКО разразился скандал, а фашисты выступили с заявлением, что их, дескать, убивали в игре незаконно. Скандалище смогла замять лишь еще одна игра - "Doom", в которой и измерений было побольше, да и фашистов поменьше. Но об этом чуть позже.

По оценкам судмедэкспертов из контрольной группы, многомерность безусловно полезной для политически-корректного общества игры "Wolfenstein 3D" колеблется где-то между 2,1 и 2,23D. Это не остановило авторов Wolf-клонов. Имеется в виду "Blake Stone", где с целеустремленным упорством расстреливались столь нелюбимые детьми всего мира докторишки, подозрительно смахивающие на дантистов. И вторая игрушка, название которой сгинуло в склерозных пучинах шикельгрубовского бытия, однако зомби и мутанты, населявшие ее, умиляли игрока своей исключительной кровожадностью. Признаюсь честно, что в те суровые годы я предал научно-технический прогресс и вместо того, чтобы упиваться трехмерными прелестями истребления зубных врачей и беспризорных каннибалов, занялся долбежкой клавиатуры в "Duke Nukem"... он тогда был еще совсем плоский, как натуральная камбала. Камбала, дорогие дети, это такая рыба, а вовсе не то, в чем царь держал своих крепостных фермеров.

== 2D ==

Золотая эпоха 3D-шутничества наступила с рождением девиза "Каннибализм против камбализма". Его породили наши старые знакомые из id Software, зачав новую трехмерную потугу под именем "DOOM" ("Destruction Of Ofigefshie Monsters"). Адские каннибало-монстры с потусторонней планеты Кин-Дза-Дза были призваны украшать своими кровожадными тушами прогрессивные трехмерные пейзажи. Если попытаться заглянуть своей смерти в глаза сквозь амбразуру монитора и ненароком приблизиться к зазевавшемуся импу вплотную, то невольно понимаешь, что имеешь дело с произведением искусства - такие огромные филигранные квадраты, ромбы и прочие малевичи достойны кисти (в худшем случае - ступни) Пикассо.

Назад на стр. 005-080-2  Содержание  Вперед на стр. 005-080-4