Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Descent vs. DOOM

Xakep, номер #006, стр. 006-060-2


Хорошие были времена... Жили бедно, но весело. Правда, я и сейчас не сильно скучаю, но в детстве вообще все было замечательно. Мы носились как умалишенные по полосам препятствий, крутились в колесах и скакали на батутах. Головы офицерских детей были закалены сызмальства и готовы к любым катавасиям, которые готовили нам как родная страна, так и супостаты.

А поэтому когда до нас докатился Descent, я встретил его во всеоружии. Тому, кто никогда не крутился в наших суперкачелях, ни в жисть не понять, как себя чувствует человек, провращавшийся в них минут пятнадцать. То, что было в Descent, не произвело на меня никакого впечатления в плане утраты ориентации и головокружения. Я носился туда-сюда по уровням вверх ногами и валил всех своих друзей, которые жалобно верещали о том, что в этих ужасных коридорах у них кружится голова и они никак не могут понять, где находятся и вообще каким образом они туда попали. В ответ на жалобы несчастных клаустрофобов я только радостно хихикал и разносил их в клочья с воплями "рожденный ползать летать не может". Слава Богу, друзья у меня все крайне самолюбивые и при этом злопамятные как гиены, а потому простить мне этого не могли и упорно тренировались, овладевая стратегией воздушного боя.

Со временем мы все неплохо поднаторели, подключили к делу мышей и очень славно проводили время, перемежая плоскостные забеги в DOOM с головокружительными трехмерными полетами в Descent. Во всяком случае, любого забредшего сбоку рвали в клочья как последнюю овцу. Но в то же время с прискорбием замечали, что желающих поиграть в такую отличную игру вовсе не так много, как, скажем, в тот же DOOM. Почему? А вот это самое интересное.

Расклад тут такой. Успех у обоих Descent был величайший - помногу или понемногу резались в них все, от мала до велика, и знал про них каждый. Но вот клонов у того же DOOM вышло неимоверное количество, а у Descent - ноль целых хрен десятых. Ну, разве что Forsaken на ум идет, но уж больно от него приставками смердит, да и предназначен он был не столько для собственно игры, сколько для демонстрации возможностей вошедших тогда в самую моду 3D акселераторов. Собственно говоря, ведь все нынешнее развитие жанра 3D-шутерства - это именно DOOM (а если строго следовать историческим реалиям - Wolfenstein) и еще то давно забытое, что ему предшествовало. Именно DOOM. Все более и более трехмерный, с различными перспективами на игрока - то вид из глаз, то из-за плеча, то через ларискину задницу, с бесконечным наращиваем удельного веса графических наворотов на квадратный погонно-полигонный метр, с начавшимся после Half-Life уклоном в сюжетные навороты, ну и так далее. Однако суть везде остается одна и та же: хождение, лазанье, беганье... Среди 3D экшенов шесть степеней свободы перемещения используются только в Descent, больше нигде. Странно, не находишь? Прямо какая-то дискриминация по признаку перемещения получается.

Назад на стр. 006-060-1  Содержание  Вперед на стр. 006-060-3