Электронная библиотека

Хакер


Хакер

STAR WARS: почем опиум для народа?

Xakep, номер #006, стр. 006-058-3


Популярность на стезе кинематографа дала LucasArts изрядную фору при вступлении на игровой рынок, а успех X-Wing, TIE Fighter и Dark Forces позволил заложить прочный фундамент под выпуск дальнейших игр, к какому бы жанру они ни относились. Ну а прекрасно окупившийся весьма средненький Rebel Assault со всей очевидностью факта доказал, что при желании можно продавать и не только супер-крутые игры. Если эти игры будут проходить под грифом "сделано в LucasArts", то народ, в общем-то, купит...

Тем временем в LucasArts продолжали экспериментировать. Собственно, дух умеренного новаторства всегда был присущ их играм... Середина девяностых годов - время экспериментаторства многих компаний с использованием кинематографических сцен в компьютерных играх. В качестве удач можно назвать The 7th Guest и Wing Commander III&IV, а наихудшего провала - Phantasmagoria. Появившееся в 1995 году новое детище LucasArts под названием Rebel Assault II: The Hidden Empire заняла позицию где-то посредине. Хотя сама по себе эта игра была такой же аркадой, как и первая часть, по играбельности она далеко ушла от предшественницы. Управление стало на голову лучше, появилась и возможность менять параметры сложности, но самое главное - игра была почти что фильмом, со всеми помпезными декорациями и костюмами. Разумеется, все это не стоило LucasArts ни гроша - они просто одолжили реквизит у Лукаса. Нечего и говорить, что проект окупился с лихвой.

Далее, после двухлетнего перерыва, последовал провал. Самый большой провал за всю историю компании. Назывался сей ляпсус Yoda Stories. Говорить о нем бессмысленно - тупой вертикальный скроллер с потугами на логику. Слишком никакой, чтобы хоть на что-то претендовать.

Впрочем, о нем все вскорости забыли, так как в том же 1997 году вышла еще одна игра - Shadows of the Empire. Вообще-то игра была лишь частью большого проекта, задуманного LucasArts как эксперимент - решено было выпустить сразу книгу (ее написал известный фантаст Стив Перри), компьютерную игру и серию комиксов (ее доверили студии Dark Horse), объединенных единым сюжетом. Особо грандиозного успеха проект не достиг, и более подобные вещи компания не делала. А вот игра, первоначально выпущенная для Nintendo 64 и лишь позже перенесенная на РС, стала вехой для LucasArts: компания впервые опробовала ускорители трехмерной графики. Во всем остальном Shadows of the Empire была очередной аркадой, хотя и красивой.

Среди "неокученных" LucasArts жанров компьютерных игр оставался еще один сладкий плод - стратегии. Жанр, любимый многими, а следовательно - сулящий неплохие доходы. К сожалению, первая и пока единственная попытка LucasArts занять тут место окончилась плачевно. Выпущенная в 1997 году Star Wars Rebellion не оправдала возложенных на нее надежд. Некоторые находки присутствовали, но глупый интерфейс и запутанная экономическая модель сделали из Rebellion заурядную проходную вещь. Опять же - раскупаемую фанатами, каковых не счесть, но проходную, так как долго в нее играть было невмоготу любому.

Назад на стр. 006-058-2  Содержание  Вперед на стр. 006-058-4