Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #007, стр. 007-048-3


Ладно, с экшен все ясно. Простенький жанр - соответственно и простенькие подходы. Гораздо тоньше Его Темное Величество действует на фронте квестов и РПГ. Для начала вспомним самую воцерковленную игру всех времен и народов, незабвенный Darklands от Microprose. Шляется по средневековой Германии банда добрых католиков, жжет недостаточно благочестивые деревни, убивает женщин, ведущих подозрительный образ жизни (например, одна в лесу - не по-христиански это как-то!), собирает мощи святых, оскверняет языческие святыни - в общем, опять же, живут по заповедям. Но Darklands не был бы РПГ - по крайней мере, запомнившейся РПГ - если бы там не присутствовало такого крошечного нюанса как свобода выбора. Хотя бы в вещах, не имеющих непосредственного отношения к основному сюжету. И вот наши добрые католики начинают выбрасывать мощи, летать на метлах и проходить нечестивое крещение на шабашах, финансово поощрять те самые деревни, убивать торговцев индульгенциями, гоняться за епископами-грабителями... В общем, если подойти к игре с умом, то параметр "добродетельность" у персонажей если и будет иногда подниматься выше нуля, то очень ненадолго.

Затем последовала целая серия различных игр, посвященных ордену Храма - тамплиерам. Если вы полный невежда в истории, и за это вас еще никто не убил - так и быть, дам краткую историческую справку. Орден Храма был образован во время крестовых походов и быстро стал одной из самых богатых и влиятельных организаций в западном мире. За что и поплатился. В начале XIV века в результате плодотворного сотрудничества французского короля Филиппа IV и тогдашнего папы римского, чье имя не стоит того, чтобы его помнить, тамплиеры были обвинены в ереси и репрессированы усилиями свежесозданной инквизиции. Кстати, в Darklands они тоже присутствовали, в "официальной" еретической версии. Историческая справка окончена. И вот, в короткий период с 1993 по 1996 год выходят следующие игры на тему тамплиеров: квест Broken Sword, экшен-адвентюры Azrael's Tear и Knight's Chase, экшен-РПГ Rol Crusaders. И если первая, как и Darklands, придерживалась "официального" толкования истории, то две последних выставляют тамплиеров как "хороших парней", а инквизицию - соответственно, как плохих. Что же касается Azrael's Tear, там наворотили такого, что сам черт (извиняюсь за каламбур) ногу сломит. Очень странный (как и сама игра, кстати), таинственный и весьма еретический сюжет, рекомендую. Несколько раздражает одно: кто бы ни выступал в роли "хороших парней", тамплиеры ли, инквизиторы ли, они показаны добрыми христианами, тогда как их противники тайно или явно сотрудничают с Дьяволом. Но в те годы это было предсказуемо. Кстати, теперь с тамплиерами собираются заигрывать в очередной части сериала Gabriel Knight. Посмотрим, какую трактовку выберут они...

Следующий удар христианской добропорядочности нанес автор моего эпиграфа Ричард Гэрриот, более известный как Лорд Бритиш. Взаимоотношения Origin и церкви всегда были далеки от нежной романтической любви, но в Ultima-8 Лорд Бритиш превзошел сам себя. Во-первых, игра называлась "Язычник". Хотя, вообще-то, Pagan - это название мира, где происходит действие U8. Но ведь чтобы узнать это, в игру надо поиграть! Оное действие, по понятным причинам, подобному люду не под силу. Но вот во-вторых... на коробке Ultima-8, во всем своем величии, красовалась пылающая пентаграмма! Вой в Штатах стоял такой, что даже до Сибири эхо долетало. Только не говорите, что пентаграмма была не перевернутая, а нормальная, и не сатанинская, а викканская, и вообще это магический знак... поучите свою бабушку яичницу жарить, да-а? Вы это лучше христианам попытайтесь объяснить. Только сначала потренируйтесь в преподавании коровам теории вероятности - если преуспеете, можете иметь какой-то шанс на успех. Большинство (л)американских магазинов либо отказывались распространять U8, либо заклеивали коробку.

Назад на стр. 007-048-2  Содержание  Вперед на стр. 007-048-4