Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Папарацци и геймеры

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-044-3


Короче, предварительный вывод наклевывается такой: чем сильнее разработчик извратится, тем меньше у него шансов создать подлинный шедевр и хит (исключения вроде Dungeon Keeper только подтверждают правило). Зато папарацци только того и надо. Чем экстравагантней и навороченней, тем больше восторга. И им совершенно неважно, есть ли в игре та теплая и живая душа, почувствовав которую, мы не сможем оторваться от монитора до последнего кадра последней заставки, а через полгода пройдем вещь заново на высшем уровне сложности. Конечно, писать-то про супер-пупер-навороченные вещи гораздо легче, а играть в подобную муть они никогда и не собирались.

Униженные и оскорбленные

Возьмем теперь обратный случай. Когда пресса игру фактически не замечает (в лучшем случае), а иногда даже от всей своей гнусной души опускает, а народ -тащится, рубится, клепает самодеятельные карты и делает фанатские сайты. Вот, например, Settlers 3. Все игровые издания очень сдержанно ее отревьюировали (типа, да: новые юниты, новые здания, графика получше, чем в предыдущей части) и... благополучно забыли. А народ играет, и ему это в кайф. Почему? А черт его разберет - мне здесь трудно судить, сам я не особый фанат серии Сеттлеров. Но, видать, есть в игре что-то такое, из-за чего Поселенцы не надоедают, некая таинственная субстанция, глубина, душа... Потом, SimCity. Первая серия этой мыльной оперы произвела эффект разорвавшейся бомбы. В нокаут ушло все игровое и околоигровое сообщество. Вторая и третья серии несли в себе исключительно количественные улучшения и были абсолютно неинтересны пишущей братии. А игрокам? SimCity 3000 бьет все мыслимые рекорды по продаваемости. Народ клепает новые здания и карты и радостно обменивается ими через Интернет. Новостные разделы игровых журналов сообщают обо всем этом с легким удивлением и иронией. Зато сейчас раздувается сумасшедший ажиотаж по поводу готовящихся к выходу Sims. Все дружно стоят на ушах, но самым радужным оптимистам я бы предложил вспомнить печальный опыт Maxis с попсовой поделкой Streets of SimCity: скорее всего (IMHO) в данном случае у них получится та же фигня.

И вот еще, из области приколов вспоминается... Tomb Raider 3. Погодите, погодите, выслушайте сначала! Над третьим явлением несчастной Лары издевалась вся журнальная братия. Что называется, оторвались от души. Но давайте признаем, положа руку на сердце, что третья серия была ничуть не хуже первых двух. Сам я никогда не был фанатом этой англичанки в шортах, но благодаря своим знакомствам в определенных кругах прекрасно знаю, что в третью часть Tomb Raider'а народ играл. Причем именно широкие народные массы, а не только подростки, для которых Лара сделалась первой женщиной. Те же самые игровые журналисты, сдав разгромные статьи на верстку, садились погонять мисс Крофт по подземельям. Вот такие дела. А кому сейчас легко?

Про RTS-ки я уже говорил. Но закрывая этот раздел, не могу удержаться и не привести два примера, когда клевые вещи так и не получили вполне заслуженного (IMHO) геймерского признания из-за того, что журналисты дружно опустили их. Сразу предупреждаю, примеры далеко не тривиальные и все сказанное ниже - сугубо личное мнение старого Маллеуса.

Назад на стр. 008-044-2  Содержание  Вперед на стр. 008-044-4